Top.Mail.Ru
Библиотека

Официальный сайт «ЭМ Центр». Все об ЭМ-технологии. Интернет-магазин оригинальной продукции

От чего зависит вкус плодов

От чего зависит вкус плодов
ЭМ-Центр – разработчик и производитель микробиологических препаратов на основе устойчивого симбиоза полезных почвенных бактерий. Создан в 1997 году в Улан-Удэ бурятским ученым и врачом Шаблиным П.А. Особенностью выпускаемой продукции является способность восстанавливать естественные микробные сообщества. А как пишет доктор Шаблин, многие почвы на сегодняшний день с микробиологической точки зрения можно считать больными, что напрямую влияет на качество выращиваемой продукции, и в том числе на вкусовые качества овощей и плодов.
К одним из решающих факторов, от которых зависит вкус овощей и плодов, относится содержание в растениях сахаров и других вкусовых веществ. Также вкус зависит от интенсивности фотосинтеза, на которую влияет степень освещённости растений в количественном и качественном отношениях.

Состав почвы сказывается на соотношении между содержанием в ней питательных элементов (азота, фосфора, калия, кальция, микроэлементов). Для достижения результата требуется соблюдать сбалансированное внесение минеральных и органических удобрений – превышение нормы внесения удобрений отрицательно сказывается на качестве продукции. И также следует помнить, что сорта также отличаются вкусовыми качествами.

Вкус овощей также зависит от содержания в ней полезных микроорганизмов. Если использовать микробиологические удобрения, в частности «Байкал ЭМ-1», особенно в сочетании с подкормками и микроудобрениями, то улучшается вкус огурцов, капусты, моркови. Механизм такого влияния связан как с дыханием микроорганизмов, в результате которого выделяется дополнительный углекислый газ, так и с выделением органических кислот. Однако микрофлора, как изначально содержащаяся в почве, так и привносимая в составе микробиологических удобрений типа «Байкала ЭМ-1» размножается и приносит заметную пользу при наличии свежей органики и при отсутствии химических фунгицидов. Поэтому овощи, выращенные в тех теплицах, где система защиты растений держится преимущественно на химических фунгицидах, в чем-то будут уступать по вкусу овощам, защита от болезней которых велась с преобладанием биологических средств защиты растений.

 Если говорить немного подробнее о действии микроорганизмов, содержащихся в «Байкал ЭМ-1», то напомним, что Эффективные микроорганизмы или ЭМ – это смешанные культуры полезных микроорганизмов (фотосинтезирующие, молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты, ферментирующие грибы) которые применяются для увеличения микробного разнообразия почв. Это, в свою очередь, значительно улучшает качество почвы и её здоровье, что приводит к ускорению роста, повышению урожайности и качества выращиваемых культур.

 Выращенные по ЭМ-технологии плоды имеют необыкновенно высокое содержание полезных веществ, обладают превосходной сохранностью. Так, выращенная по полному циклу ЭМ-технологии земляника не уступает по вкусу и аромату лесной, а качество картофеля, заложенного в хранилище, сохраняется на много дольше. Некоторые из плодов приобрели новые, неизвестные раньше качества. Обычная выращенная по ЭМ-технологии морковь по многим целебным параметрам приближается к женьшеню.

 Универсальное и высокоэффективное микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ-1» является одним из лучших на рынке России. Область применения огромна, особенно это проявляется весной. Им можно обрабатывать всё: от семян до взрослых растений.

 Хорошего вам урожая в новом дачном сезоне!

Возврат к списку