Top.Mail.Ru
Библиотека

Официальный сайт «ЭМ Центр». Все об ЭМ-технологии. Интернет-магазин оригинальной продукции

Системный подход к очистке водоемов по ЭМ-технологии доктора Шаблина

Системный подход к очистке водоемов по ЭМ-технологии доктора Шаблина

Системный подход к очистке водоемов по ЭМ-технологии доктора Шаблина
Ученые из 40 городов России и Казахстана собрались в Челябинске на Экологический Водный Форум Южного Урала, который проходил 8-9 июня 2023 г. в Челябинском государственном университете. О преимуществах ЭМ-технологии при очистке водных объектов рассказала наш эксперт Людмила Еремина.

По словам эксперта, состояние большинства водоемов Челябинской области оценивается как критическое. Сказываются и естественные факторы: климатические особенности, природные циклы маловодности, и негативное влияние человека: увеличение объемов потребления воды, несанкционированный сброс недоочищенных стоков. Все это приводит к нарушению естественного микробиоценоза водных объектов, снижению его способности к самоочистке, накоплению органических веществ и заболачиванию водоемов.

Одной из причин того, что что очистные сооружения не справляются с очисткой, является то, что при существующем подходе происходит повторное загрязнение частично очищенных сточных вод при транспортировке в трубопроводах. Высокое содержание в стоках сероводорода, аммиака, сульфатов и сульфидов при отсутствии кислорода способствует развитию сульфатредуцирующих и метанобразующих бактерий. Увеличение их численности снижает эффективность активного ила, становится причиной коррозии и износа канализационных труб. В результате происходит повторное загрязнение сточных вод и их сброс в водоемы.  

Системный подход включает предочистку сточных вод в трубопроводах. Для нейтрализации сероводорода и аммиака применяется перекись водорода или нитрат натрия. Введение ЭМ-препаратов на основе эффективных микроорганизмов позволяет начать биологическую очистку уже при транспортировке. Для поддержания необходимого уровня содержания кислорода в стоки вводятся одноклеточные фотосинтезирующие водоросли рода Хлорелла.

Эти меры позволяют убрать сульфатсодержащие соединения, разрушающие материал труб и образующие неприятный запах; повысить эффективность работы очистных сооружений; на выходе из очистных сооружений получать субстрат для восстановления водоема.

Данный системный подход уже показал свою эффективность при создании Водно-Зеленого Городского Каскада в Ростовской области. За время действия проекта произошло оздоровление водоема, восстановление полезного микробиоценоза озера, увеличение биопродуктивности водного объекта. При этом затраты на ремедиацию с применением ЭМ-технологии намного меньше тех, которые требуются для реализации классической схемы. Эффективность и рентабельность обуславливают рост интереса к ЭМ-технологии в России и СНГ.


ЭМ-технология – это инновационный подход, в основе которого лежит использование полезных качеств природных дружественных микроорганизмов. Благодаря подбору и объединению такого рода микроорганизмов в устойчивое симбиотическое сообщество, возникает синергетический эффект и значительное увеличение их полезных свойств. "НПО ЭМ-Центр" уже более 20 лет производит препараты для реализации ЭМ-технологии в растениеводстве, животноводстве, для лечения и профилактики заболеваний. Остерегайтесь подделок!

Возврат к списку